网站无障碍
|
适老版
>>
首 页
>>
关于信箱
>>
书记信箱
>>
县长信箱
>>
部门信箱
>>
乡镇信箱
>>
信箱中心
信件编号
20131126005
信件状态
办结
写 信 人
********
写信时间
2013-11-26 22:59:45
联系地址
浙江湖州市南浔区南浔镇
联系电话
13645724****
收 信 人
陈朝先
信件主题
关于城乡养老保险
信件内容
关于城乡养老保险,我们人在外省上班,老家村委会托人帮我们把城乡养老保险卡带给我们,我们今年准备往卡里打钱,浙江这边的农村商业银行说交不了,我想问为什么在老家能用,带到外地人家银行说我们不能往里打钱呢,说我们没激活卡,是怎么回事啊,既然没激活卡,那第一年那100块钱村委会是怎么帮我们打到卡上的呢?那张卡是不是只能在四川用,出四川就没用了啊
回复内容
谢谢你的来信。转信用联社兰云海同志回复。陈朝先
陈朝先 2013-11-27 11:57:49
王先生,您好,感谢您的来信。您第一年缴纳的养老金是先由社保局统一做批量,再由我县联社入账存入您的账户。如果您暂时不回盐亭县,可将社保卡的卡号告诉家人,他们可以在绵阳市任一信用社网点帮您缴纳养老金;您回来后,本人带上身份证、社保卡到绵阳市任一信用社网点即可激活社保卡,该卡激活后,可在全国范围内使用。
县联社已于2013年12月3日16:11致电王先生,解答来信疑问。
信用联社 兰云海 2013-12-4 13:39:33
主办单位:盐亭县人民政府办公室 中共盐亭县委宣传部 电话:0816-7324607
网站标识码:5107230049
蜀ICP备19013737号-1
川公网安备51072302110048号