网站无障碍
|
适老版
>>
首 页
>>
我要写信
>>
关于信箱
>>
转书记信箱
>>
转部门信箱
>>
转乡镇信箱
>>
信箱中心
信件编号
20230117002
信件状态
办结
写 信 人
********
写信时间
2023-1-17 20:39:32
联系地址
岐伯镇
联系电话
0000****
收 信 人
卢昊
信件主题
咨询独生子女奖励金年审方式
信件内容
卢县长
您好!由于咨询问题不知道归口部门,所以冒昧打扰一下。
每年领取独生子女父母奖励金(每人960元)需要到村上集中年审,由于父母年龄较大,加上村社合并后离村办公点很远,导致父母出行不便。想咨询独生子女父母奖励年审除了去村上集中年审外,是否有像社保年审那样在手机上的渠道或app进行自主年审。或在哪个时间段去县城找哪个部门年审,请告知。谢谢!
回复内容
谢谢你的来信,该信已转岐伯镇处理。
卢昊 2023-1-17 20:42:48
周同志:
你好!你于2023年1月17日在县长信箱反映问题收悉,我镇高度重视,立即调查核实,现将相关情况回复如下:
目前,独生子女父母奖励年审省级还未开通手机渠道或app进行自主年审。每年除了集中到村上年审外,也可传一张父母手持身份证或户口薄且带有水印的照片到村上,由村上帮助进行年审或者直接到户籍所在地便民服务大厅卫健窗口年审,不用到县卫生健康局年审。
感谢你的来信,祝你生活愉快!
岐伯镇人民政府
2023年1月18日
岐伯镇 镇长 何国良 2023-1-18 11:33:47
主办单位:盐亭县人民政府办公室 中共盐亭县委宣传部 电话:0816-7324607
网站标识码:5107230049
蜀ICP备19013737号-1
川公网安备51072302110048号