网站无障碍
|
适老版
>>
首 页
>>
我要写信
>>
关于信箱
>>
转书记信箱
>>
转部门信箱
>>
转乡镇信箱
>>
信箱中心
信件编号
20231127004
信件状态
办结
写 信 人
********
写信时间
2023-11-27 10:58:25
联系地址
盐亭
联系电话
18981100****
收 信 人
卢昊
信件主题
低保
信件内容
何为低保
回复内容
来信已收悉,已转民政局调查处理。
卢昊 2023-11-27 11:01:44
冯先生:
您好!
您于2023年11月27日通过县长信箱反映的诉求已收悉,现将相关情况回复如下:所谓“低保”是居民最低生活保障制度的简称。户籍状况、家庭收入、家庭财产是认定低保对象的基本条件。共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地有关规定条件的,可以按规定程序申请,持有非农业户口的居民,申请城市低保;持有农业户口的居民,申请农村低保。
盐亭县民政局
2023年11月27日
民政局 任培雄 2023-11-27 14:59:23
主办单位:盐亭县人民政府办公室 中共盐亭县委宣传部 电话:0816-7324607
网站标识码:5107230049
蜀ICP备19013737号-1
川公网安备51072302110048号