何熙: 你好! 你于2024年2月29日在县长信箱中咨询“你母亲59岁,之前在成都市武侯区购买了近9年,满60岁后怎么办理退休”的件已收悉,现根据相关政策作如下回复: 经查你母亲(1965年出生),目前在成都市武侯区购买了近9年的企业职工养老保险。根据 《中华人民共和国人力资源和社会保障部令》第13号 第一章 关于基本养老保险 第三条 “ 参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计不足15年(含依照第二条规定延长缴费)的,可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。” 你母亲可以在满60岁时回户籍所在地将职工养老保险转入城乡居民养老保险并办理退休。相关政策已通过电话告知,如还有不明白的地方请拨打我局城乡居保中心电话(0816—7224326)或亲自前来我局一楼大厅城乡居保养老中心咨询。 经办单位:盐亭县人力资源和社会保障局 经办人:白迎春 经办电话:7224326 盐亭县人力资源和社会保障局 2024年3月4日
|