杜先生: 您好,您关于“本人已成年,有稳定工作,长期在外工作,多年来备受名字困扰,从小到大不停有人给我取外号,我已经不堪重负,因为姓名问题造成了很大的心理负担,终于下定决心,近期想到玉龙派出所变更姓名,请问需要什么手续”的诉求已收悉,现回复如下:根据《全省公安户政管理工作规程(试行)》(公厅治发〔2015〕19号)第五十四条规定:〔姓名变更范围〕成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。 如你没有以上情况,确需更改姓名,一是到户籍地派出所出具无犯罪证明。二是持无犯罪证明到公证处仅限更改姓名公示。三是到中国人民银行征信中心获取个人信用记录。四是持公证书和个人信用记录到户籍地派出所户籍窗口办理姓名更改。
已经联系本人并告知更改流程,本人非常满意。
经办单位:盐亭县公安局治安大队 经办人:勾吉洋 联系电话:13890192226 承办单位:盐亭县公安局 经办日期:2021年9月2日 |