网站无障碍
|
适老版
>>
首 页
>>
我要写信
>>
关于信箱
>>
转书记信箱
>>
转部门信箱
>>
转乡镇信箱
>>
信箱中心
信件编号
20211120001
信件状态
办结
写 信 人
********
写信时间
2021-11-20 10:07:54
联系地址
西充县万隆花园
联系电话
18829914****
收 信 人
卢昊
信件主题
省内跨市就医
信件内容
我老婆是盐亭县嫘祖镇折弓乡人和我结婚后一直与我一起居住在西充县城内,我想请问一下,这种省内跨市就医需要提前备案吗?需要的话有没有线上办理渠道?如果不用备案能享受的医保待遇是不是要降低?
回复内容
谢谢你的来信,该信已转医疗保障处理。
卢昊 2021-11-22 18:53:50
李永林:
您好!现就您问及的异地就医备案有关情况回复如下:
根据绵医保发〔2019〕10号文件和绵医保规〔2021〕5号文件精神,省内跨市就医需在住院就医期间备案(户籍所在地医保经办部门办理)。因绵阳市接入国家医疗保障信息平台,目前暂时没有线上办理渠道,可以委托他人到盐亭县医保局进行异地就医备案。未及时办理异地就医备案手续的,基本医保住院报销比例会降低。咨询电话0816-7120110
祝您身体健康,万事如意。
医疗保障局 顾晓军 2021-12-1 10:23:12
主办单位:盐亭县人民政府办公室 中共盐亭县委宣传部 电话:0816-7324607
网站标识码:5107230049
蜀ICP备19013737号-1
川公网安备51072302110048号